重賞レース

第70回 全日本2歳優駿(JpnI)

  • 2019年12月18日 20:10発走予定
第70回 全日本2歳優駿(JpnI)

レースガイドRACE GUIDE

17年、日本馬を対象としたアメリカ・ケンタッキーダービー出走馬選定ポイントシリーズの一戦となり、18年からは地方のダートグレードでは東京大賞典(GI)に続く2つめの国際交流競走として実施されている。15年のサウンドスカイ(JRA)から、18年のノーヴァレンダ(JRA)まで、4年連続で、ダートで無敗のJRA馬が勝利を挙げている。

コースガイドCOURSE GUIDE

4コーナーのポケットから発走し最初のコーナーまで500mあり、さほどハイペースにはなりません。差し馬にとってはカーブがきつい3コーナーでうまく立ち回ることが求められます。

1600m
  • 分析レポート
  • 重賞直前情報
  • レースレポート
  • 歴代優勝馬

JRAが強く地方馬は2、3着候補

※データは、過去10年分(09~18年)を対象にした。

■近年は順当な決着

単勝1番人気は5勝、2着1回、3着2回。2番人気は1勝のみだが、2着は5回あり、3番人気は3勝、2着1回、3着2回。3着以内馬30頭中20頭は1~3番人気で占められている。近5年では3番人気以内のうち2頭以上が3着以内に入っており、堅く収まる傾向がある。

【単勝人気別成績】(過去10回)

1着 2着 3着 着外
1番人気 5 1 2 2
2番人気 1 5 0 4
3番人気 3 1 2 4
4番人気 0 0 1 9
5番人気 1 1 2 6
6番人気以下 0 2 3 77

■JRAが5年連続で勝利

JRAが8勝、2着8回、3着5回と圧倒的。地方勢の1着は、2009年ラブミーチャン(兵庫ジュニアグランプリJpnII・1着)、13年ハッピースプリント(北海道2歳優駿JpnIII・1着)とすでにJRA勢を相手に重賞を勝っていた2頭。このクラスの馬でない限り、地方勢は2、3着候補まで。

【所属別成績】(過去10回)

所属 1着 2着 3着 着外
JRA 8 8 5 28
北海道 1 1 1 26
船橋 0 1 2 15
浦和 0 0 2 4
大井 0 0 0 8
川崎 0 0 0 7
上記以外 1 0 0 14

■ダートグレード組が有力

王道ステップは、北海道2歳優駿JpnIII(出走のべ26頭)と兵庫ジュニアグランプリJpnII(同24頭)。3着以内馬30頭中16頭が、北海道2歳優駿(8頭)か兵庫ジュニアグランプリ(8頭)に出走していた。なお過去に両レースの1着馬がともに出走したことが6回あるが、どちらか一方しか馬券に絡んでいない。
前走ダートのJRA1勝(500万)クラスを勝った馬も10頭が3着以内に入っている。なお、14年、17年、18年は、新馬戦→プラタナス賞(東京ダート1600m)と2戦2勝で参戦した馬が3着以内に入っている。17年1着ルヴァンスレーヴはこのパターン。
南関東勢は、前走が南関東の重賞で1着だった馬なら3着の可能性はある。

■JRA牝馬は買い

牝馬は出走13頭と少ないが、3勝、2、3着各1回。JRA所属馬に限れば、出走6頭で4頭が3着以内と好走する確率が高い。なお、エーデルワイス賞JpnIIIに出走していた馬は2頭とも連対している。

ライター: 栗田勇人

 

回数 施行年 馬名 性・年齢 騎手
69 平成30年 ノーヴァレンダ 牡2 北村 友一
68 平成29年 ルヴァンスレーヴ 牡2 M.デムーロ
67 平成28年 リエノテソーロ 牝2 吉田 隼人
66 平成27年 サウンドスカイ 牡2 戸崎 圭太
65 平成26年 ディアドムス 牡2 三浦 皇成
64 平成25年 ハッピースプリント 牡2 宮崎 光行
63 平成24年 サマリーズ 牝2 藤岡 佑介
62 平成23年 オーブルチェフ 牡2 中舘 英二
61 平成22年 ビッグロマンス 牡2 田中 勝春
60 平成21年 ラブミーチャン 牝2 濱口 楠彦
59 平成20年 スーニ 牡2 内田 博幸
58 平成19年 イイデケンシン 牡2 藤田 伸二
57 平成18年 フリオーソ 牡2 内田 博幸
56 平成17年 グレイスティアラ 牝2 田中 勝春
55 平成16年 プライドキム 牡2 池添 謙一
54 平成15年 アドマイヤホープ 牡2 武 豊
53 平成14年 ユートピア 牡2 河内 洋
52 平成13年 プリンシパルリバー 牡2 五十嵐 冬樹
51 平成12年 トーシンブリザード 牡3 石崎 隆之
50 平成11年 アグネスデジタル 牡3 的場 均
49 平成10年 アドマイヤマンボ 牡3 田中 勝春
48 平成9年 アグネスワールド 牡3 武 豊
47 平成8年 オグリダンディ 牡3 佐宗 応和
46 平成7年 ホウシュウサルーン 牡3 石崎 隆之
45 平成6年 ヒカリルーフアス 牡3 佐々木 竹見
44 平成5年 キタノジライ 牡3 大城 剛
43 平成4年 キタサンテイオー 牡3 石崎 隆之
42 平成3年 ヤマニンロード 牡3 石崎 隆之
41 平成2年 ユウユウサンボーイ 牡3 森下 博
40 平成元年 ハセノトライアン 牡3 石崎 隆之
39 昭和63年 ミルユージ 牡3 桑島 孝春
38 昭和62年 リユウコウキング 牡3 本間 茂
37 昭和61年 ダイカツラモーヌ 牝3 石崎 隆之
36 昭和60年 ミハマシヤーク 牡3 山崎 尋美
35 昭和59年 ロングタイシヨー 牡3 佐々木 竹見
34 昭和58年 ヨシマサボーイ 牡3 石崎 隆之
33 昭和57年 ヨネタロウ 牡3 本間 茂
32 昭和56年 ヒノデスター 牡3 桑島 孝春
31 昭和55年 シゲノカマダ 牡3 佐藤 隆
30 昭和54年 スーパーヤマト 牡3 桑島 孝春
29 昭和53年 マイリマンド 牡3 高橋 三郎
28 昭和52年 ヒダカホーリユウ 牡3 岡島 茂
27 昭和51年 カシキユネ 牡3 本間 茂
26 昭和50年 カツフアーム 牡3 高橋 三郎
25 昭和49年 シタヤロープ 牡3 佐々木 竹見
24 昭和48年 スピードパーシア 牡3 内野 健二
23 昭和47年 チヤイナホープ 牡3 川島 正行
22 昭和46年 ヤシマスウパー 牡3 内野 健二
21 昭和45年 タニノカツヒメ 牝3 宮下 紀英
20 昭和44年 タマブチー 牡3 赤間 清松
19 昭和43年 トウシユン 牡3 渥美 忠男
18 昭和42年 パトラー 牡3 福永 二三雄
17 昭和41年 ヒカルタカイ 牡3 竹山 隆
16 昭和40年 ニユーサカエ 牡3 小筆 昌
15 昭和39年 タマノニシキ 牝3 佐々木 竹見
14 昭和38年 ハロユウ 牡3 宮下 哲朗
13 昭和37年 テルチカラ 牡3 高岩 隆
12 昭和36年 セルコール 牡3 須田 茂
11 昭和35年 ユキロウ 牡3 古野 重孝
10 昭和34年 オンスロート 牡3 赤間 清松
9 昭和33年 カチススム 牡3 内田 秋造
8 昭和32年 ダイゴホマレ 牡3 小筆 昌
7 昭和31年 エイシヨウ 牝3 須田 茂
6 昭和30年 カブト 牡3 長沢 保作
5 昭和29年 タジマオー 牡3 井上 宥蔵
4 昭和28年 ネンタカラ 牡3 遠間 波満行
3 昭和27年 ローズバツト 牝3 須田 茂
2 昭和26年 シンタカラ 牡3 勝又 衛
1 昭和25年 サチフサ 牡3 大山 末治